Un soin 2en1 zéro-gaspi au marc de café

Comme vous devez le savoir j’ai offert à l’Homm une nouvelle cafetière pour son anniversaire. Je dois donc, de temps en temps, vider le réservoir de son marc de café.

IMG_5657

Comme je déteste jeter, je me suis renseignée afin de savoir si je ne pouvais pas lui trouver une meilleure destinée que de finir au fond de la poubelle.
Et bien, je n’ai pas été déçue par ce que j’ai découvert…
Figurez-vous que le marc de café peut être recyclé de nombreuses manières et notamment comme ingrédient pour des soins du visage. Il a, en effet, de nombreuses vertus insoupçonnées dont certaines sont excellentes pour la peau.
Quand on voit les sommes astronomiques que l’on dépense en produits de beauté je me suis donc dit que ça valait le coup de creuser un peu !

Première étape : récupérez le marc

Sur ma machine, j’ai un réservoir dans lequel je récupère directement le marc. Si pour vous ce n’est pas le cas, rassurez-vous, ce n’est pas beaucoup plus compliqué : celles qui ont une cafetière filtre peuvent récupérer le café dans le filtre un fois le café passé, les autres peuvent récupérer le café des dosettes une fois celles-ci utilisées !
Ça marche avec n’importe quel type de café (sauf le deca bien sûr, le pouvoir du café résidant dans la caféine).
Si vous n’utilisez pas le marc tout de suite je vous conseille de la faire sécher avant de le stocker sinon il risque de moisir. Pour cela, il suffit de l’étaler sur du sopalin et de le laisser sécher à l’air libre ou près d’une source de chaleur s’il fait trop froid ou trop humide. Une fois sec vous pouvez le ranger dans une boite ou un bocal et le conserver quelques semaines.

Les vertus du café

Le marc de café est un ingrédient 100 % naturel, économique (l’utiliser ne vous coute rien puisqu’il était destiné à être jeté) et écologique puisqu’il permet de s’inscrire dans une démarche zero-gaspi !
C’est un excellent exfoliant naturel. Avec lui, fini le teint terne ! Utilisé en gommage, il élimine les résidus de maquillage, les impuretés, les peaux mortes, les points noirs et l’excès de sébum et réveille l’éclat de la peau.
Mais ce n’est pas tout, riche en vitamines et antioxydants, le marc de café lutte efficacement contre le vieillissement cutané et active la circulation sanguine.

Composition du masque

Pour faire ce masque vous aurez besoin de marc de café, de miel et de yaourt nature.

IMG_5662

Pourquoi donc du yaourt et du miel ?
Ils permettent d’obtenir une texture plus douce et plus pâteuse qui rend l’application plus agréable.
Mais ce n’est pas tout: le yaourt et le miel sont eux aussi excellents pour traiter la peau.
Les propriétés antibactériennes du yaourt permettent de lutter contre les boutons et les points noirs et, avec ses bienfaits nourrissants, le miel est une très bonne source d’hydratation.

Voici donc la recette de mon soin 2 en 1 (gommage et masque hydratant), qui vous donnera une peau douce et un teint lumineux :

1 cuillère à café de yaourt nature,
1 cuillère a café de miel
2 cuillères à café de marc (vous pouvez adapter le dosage en fonction de la force de gommage souhaitée)

Instructions de préparation :
Mélangez tous les ingrédients jusqu’à obtenir une pâte uniforme,
Placez le masque au réfrigérateur pendant quelques heures (le froid aide à réduire les poches, et active la circulation sanguine atténuant ainsi les cernes)
Appliquez sur peau sèche ou légèrement humide.
Massez votre visage en faisant de petits mouvements circulaires (sans trop appuyer pour éviter les irritations).
Laissez reposer 10 à 20 minutes.
Rincez à l’eau tiède.

N’ayez pas peur de boucher vos canalisations avec cette mixture, bien au contraire, le marc de café les nettoie et les désodorise naturellement.
En attendant de trouver de nouvelles utilisations à ce produit miracle, je ne jette d’ailleurs plus mon excédant de marc dans la poubelle mais dans l’évier !

Pour la fréquence d’utilisation, vous pouvez le réaliser 1 à 3 fois par semaine (en ce moment moi c’est plutôt 3 fois).
Si vous avez un surplus de produit, vous pouvez le conserver quelques jours au frigo.

IMG_5663

Résultats après 2 semaines d’utilisation

Le résultat est bluffant dès la première utilisation : la peau est douce, souple et les pores nettoyés. Moi qui ai la peau assez sensible et qui suis, en général, rouge écarlate après un gommage, ce n’est absolument pas le cas avec le marc de café. Bref je suis ravie de cette découverte !

Pourquoi j’ai choisis cette recette plutôt qu’une autre ?
Il y a une multitude de recettes de masques au marc de café sur la toile vous pouvez donc vous demander pourquoi mon choix s’est porté sur celle-là …

  • J’aime le côté 2 en 1 masque + gommage: ça me fait gagner du temps moi qui en manque cruellement
  • Pour la même raison, j’aime qu’il soit super rapide à préparer: il y a notamment des recettes avec des blancs montés en neige ce qui signifie sortir le batteur, le nettoyer etc… rien que d’y penser ça m’épuise 🙂
  • Toujours pour la même raison, j’aime le fait de pouvoir le conserver quelques jours parce que, même si il est super rapide à faire, c’est encore plus rapide de juste avoir à le sortir du frigo 😉
  • J’aime la composition super simple : du yaourt et du miel, j’en ai toujours à la maison. Argile verte, papaye ou autre ce n’est pas forcément le cas

 

Conclusion, je compte sur vous les filles: arrêtez de vous ruiner en masques et gommage, et essayez le marc de votre café pour avoir bonne mine !

Ça vous a plus et vous cherchez d’autres idées de gommages maison ? Je vous invite donc à faire un tour sur le blog La Lauridienne. Laurie vous y raconte sa première expérience en la matière !

Advertisements

Les Tawashis: ces éponges lavables écologiques et économiques!

Le Tawakoi? Le Tawashi!

Aujourd’hui, je vais vous parler du Tawashi : une alternative zéro déchet aux éponges jetables pour nettoyer et faire la vaisselle.

img_5729.jpg

Originaire du Japon (Tawashi veut dire “lavette” en japonais), il est fabriqué à partir de chutes de tissus et est donc très durable puisqu’il peut être lavé et réutilisé à l’infini (ou presque).

Il permet ainsi :

  • De faire des économies (le budget annuel moyen en éponges jetables étant de 65€)
  • D’être plus écologique et de produire moins de déchets

La bonne nouvelle c’est que vous pouvez fabriquer vous meme vos Tawashis! C’est super facile et rapide à réaliser et, comme c’est fabriqué à partir de tissus de récup, ça ne vous coutera absolument rien. Une fois que vous aurez compris le principe il ne vous faudra pas plus de 5 minutes pour en réaliser un. C’est d’ailleurs une activité de tissage qui plait beaucoup aux enfants et qui permet, en prime, de les familiariser avec les notions de récup et de zéro déchet.

Il existe plusieurs sortes de Tawashis mais aujourd’hui je vais vous parler de la version basique, carrée, fabriquée à partir de vieux vêtements.

Le concept vous plait mais n’avez pas le temps ni l’envie de confectionner vos propres Tawashis? Vous pouvez tout à fait en trouver pour quelques euros à peine sur des sites comme Etsy.

Fabriquer son Tawashi

Pour ceux qui souhaitent se lancer, il va vous falloir un métier à tisser.
Vous n’avez pas de métier à tisser et vous vous dites que ce tuto n’est donc pas pour vous ? Que nenni ! il est en effet très facile de fabriquer un métier à tisser à partir d’une simple planche et de quelques clous en une dizaine de minutes (sachant qu’il pourra vous resservir indéfiniment). Et pour celles et ceux qui ne manient pas le marteau on peut également se contenter d’un Tupperware et de quelques pinces à linge (c’est un peu plus bancale mais ça marche quand même!).

pinces a linge.jpg

Matériel nécessaire

  • Un métier à tisser
  • Du tissu de récup’ en forme de tube (la manche d’un vieux t-shirt, un collant filé, une chaussette orpheline…)
  • Une paire de ciseaux

 

Étape 1
Couper le tissu en « tranches » d’au moins 2cm de large pour en obtenir des bandeaux de tissu. Vous aurez besoin de 12 bandeaux pour tisser votre éponge

img_5725.jpg

Vous pourrez par la suite en utiliser plus ou moins en fonction de la taille de votre support et/ou de la taille que vous voulez donner à votre éponge,
Pour les plus créatifs, il est tout a fait possible de mélanger les tissus pour réaliser des Tawashi en damier, multicolores…

Étape 2
Accrocher 6 bandes à la verticale en utilisant des pics situés face à face pour les faire tenir.

img_5721.jpg

Étape 3
Tisser les bandeaux horizontaux sur les verticaux en les faisant alternativement passer au-dessus et en-dessous des premiers.
Veiller à bien inverser les départs : si vous avez commencé la première ligne de tissage en passant par-dessus, commencez à deuxième par dessous et ainsi de suite

Étape 4
Maintenant que tous les bandeaux sont accrochés, on va pouvoir réaliser le contour du Tawashi.
A chacune des extrémités de chaque bandeau, se une “boucle” attachée a un pic.
Attraper une boucle située dans un angle.
La détacher du pic (sans la lâcher) et faire passer la boucle voisine dans cette première boucle.
Lâcher la 1e boucle et faire de même avec celle que vous avez maintenant en main. Procéder ainsi jusqu’à faire le tour complet et ne garder d’une boucle finale qui restera libre et servira   à suspendre le Tawashi.

Et voila le travail! Je vous avez bien dis que c’était SUPER facile !

Utiliser son Tawashi

Le principal reproche qui est fait au Tawashi est qu’il n’est pas aussi décapant que la partie verte d’une éponge.
Et bien j’ai pour vous 2 petites astuces pour palier a ce problème :

  • La première est de saupoudrer vos plats à décaper de poudre d’œuf (des coquilles d’oeufs lavées, séchées et mixées) et de gratter cette poudre avec le Tawashi. C’est super efficace, ça ne raye pas, c’est naturel et, cerise sur le gâteau, c’est bon pour les canalisations!
  • La deuxième est de simplement glisser le Tawashi dans un filet en nylon (comme ceux qui entourent les pommes de terre ou autres légumes) pour le rendre plus abrasif.

Dernier conseil, veillez à bien entretenir votre Tawashi pour qu’il vous dure le plus longtemps possible:
– Lavez le régulièrement au lave-vaisselle ou en machine avec les torchons.
– Veillez à systématiquement le suspendre pour faciliter le séchage (il sèche moins vite qu’une éponge classique). Vous pouvez aussi profiter d’un four chaud (qui refroidit après cuisson) pour accélérer le séchage.
– Ne jetez pas vos Tawashis vieillissants, utilisez les d’abord pour nettoyer les toilettes ou autre taches un peu « ingrates » (nettoyage du salon de jardin, de la voiture…) et quand vraiment ils deviennent inutilisables, pensez a les mettre dans un container de recyclage pour textiles.

Faire des économies grâce au jardin : potager et troc de graines !

Mangez 5 fruits et légumes par jours qu’ils disaient….

De nombreux français on fait le choix d’avoir un potager pour réaliser des économies au niveau alimentaire.
En effet les fruits et les légumes coutent cher : un couple consomme en moyenne 83 kilos de légumes par an ce qui représente un budget de 220 euros environ.
La bonne nouvelle est qu’il est tout à fait possible de réduire ces dépenses grâce a un potager.

Ce potager vous fera non seulement faire des économies (entre 30 et 50 % pour un potager de 10m2) mais il vous permettra aussi et surtout d’avoir à disposition, une grande partie de l’année, de bons légumes frais, qui auront bien meilleur goût que ceux que l’on trouve au supermarché ! Cerise sur le gâteau, un petit potager constitue une activité pédagogique à partager avec les enfants et peut même avoir la vertu de les réconcilier avec les légumes

Aujourd’hui je vais donc vous parler d’une solution économique pour démarrer ou étoffer son potager : le troc de graines !

img_5709.jpg

Vous vivez en appartement et vous vous dites que cet article ne vous concerne pas ? et bien détrompez-vous: sachez qu’avoir un potager en appartement est tout à fait possible ! Sur un simple rebord de fenêtre ou encore sur votre balcon, vous pouvez cultiver légumes, aromatiques, petits fruitiers et fleurs.
Sur 1m2 de balcon on peut planter par exemple 2 plants de tomates, 1 plant d’aubergine et 3 plants de poivrons pouvant donner une quinzaine de kilos de légumes tout au long de la saison. Sur les balcons exposés nord ou ombragés on peut tout à fait planter des salades, de la rhubarbe et certaines plantes aromatiques.
Vous n’avez donc plus aucune excuse pour ne pas vous lancer !

Revenons à nos moutons (enfin en l’occurrence à nos graines).

Mars approchant à grands pas, il est temps de commencer à réfléchir à votre potager et à répertorier vos besoins en graines afin d’être prêts à semer dès le retour des beaux jours.
Les premières sources auxquelles on pense quand on veut s’approvisionner en graines ce sont les jardineries ou éventuellement les grainetiers sur internet.
Seulement voilà, cela revient vite cher (plusieurs dizaines d’euros les 100 grammes pour certaines) et le packaging n’est souvent pas adapté (que faire de 100 graines d’une même variété de tomates lorsque l’on sait qu’une dizaine suffiront largement?).

C’est pour cette raison que les échanges de graines sont en plein boum!

Le principe est très simple : on propose nos excédents de graines à d’autres jardiniers qui font de même en échange.
Ainsi, on peut créer ou compléter son potager pour quelques euros à peine (le prix des timbres si les échanges se font par la poste).
Sachant que l’achat de graines coutent tous les ans en moyenne entre 30 et 80 euros (selon la taille du potager et l’endroit où l’on se fournit) cela peut représenter une belle économie.

Le principe n’est pas nouveau : depuis toujours les jardiniers échangent leurs graines entre eux lors de diverses manifestations telles que les Bourses aux Graines mais celles-ci sont rares et pas forcement organisées a proximité de chez vous. C’est pourquoi internet est devenu le lieu privilégié de ces échanges. De nombreuses plateformes se sont alors créées (Graines de troc par exemple) mais ce dont je veux vous parler aujourd’hui et que j’ai découvert il y a bientôt 1 an ce sont les groupes d’échange et de troc via Facebook.

Sur ces groupes, les membres proposent de donner, échanger ou même troquer leurs graines.

Il vous suffit de taper “ échange graines ” “troc graines” dans la barre de recherche Facebook pour trouver ces groupes et les rejoindre. L’idéal c’est de trouver, s’il existe, un groupe dédié à votre ville ou à votre département ce qui vous permettra de rencontrer les gens en personnes (c’est toujours plus sympa!) et d’économiser d’éventuels frais de ports pour les échanges.
Dans ces groupes on trouve vraiment de tout : toutes sortes de graines (potagères, fleurs…) et toutes sortes de variétés (des plus communes aux plus étonnantes parfois introuvables en magasin). Ainsi, chacun y trouvera son bonheur :

  • Cela permettra au jardinier expérimenté de compléter sa grainotheque à petit prix, de dénicher des graines rares peu disponibles sur le marché mais aussi d’échanger conseils et idées avec des personnes partageant sa passion et, qui sait, pourquoi pas découvrir de nouvelles variétés.
  • Cela permettra au jardinier débutant (qui a donc pas ou peu de graines à échanger) de créer un premier potager pour 3 fois rien. En effet, beaucoup de jardiniers aguerris sont prêt donner gracieusement quelques graines pour démarrer et prodiguent, en prime, de précieux conseils pour réussir à les faire pousser. Le système du troc est également une option intéressante pour le débutant puisqu’elle permet d’obtenir les graines convoitées en échange de n’importe quel autre bien ou service (confitures maison, savons, travaux de couture…).

Livres électroniques et économies!

A noël dernier j’ai offert à l’Ado une Kindle (liseuse électronique) afin de faire des économies.

Des économies ??? Comment donc une liseuse pourrait-elle me faire économiser de l’argent ??

aliis-sinisalu-70432-unsplash.jpg

Et bien tout simplement car, dans la grande majorité des cas, un livre électronique (ou ebook) est vendu moins cher que sa version papier.

Un calcul s’impose car la différence de prix n’est pas énorme (en moyenne 3,50 euros de moins pour la version numérique) et il est vrai qu’il faut également prendre en compte le prix d’achat de la liseuse:
J’ai pris une Kindle de base je l’ai payée 55 euros (c’était une offre spéciale) donc si on prend le chiffre de 3,50€ économisé par livre, alors cette liseuse deviendra une bonne affaire à partir du 16ème livre. En effet, c’est à partir du 16ème livre acheté qu’elle me fera économiser de l’argent.

Sachant que les français lisent en moyenne 20 livres par an, il faudrait moins d’un an a un lecteur moyen pour rentabiliser l’appareil. Il ferait ensuite 70 euros d’économies par an les années suivantes.

Mais ce n’est pas la raison principale pour laquelle j’ai acheté cette Kindle. En effet l’Ado étant en seconde, il doit lire un certain nombre de classiques pour ses cours de français. Ces classiques étant tombés dans le domaine publique la version numérique est entièrement gratuite. Par conséquent, le « retour sur investissement » pour les lycéens (ou les lecteurs de livres classiques de manière générale) est encore plus rapide.

Cerise sur le gâteau, avec mon abonnement Amazon prime, on a le droit « d’emprunter » gratuitement un ebook par mois ce qui représente des économies supplémentaires !

Il faut savoir qu’il n’est pas nécessaire d’avoir une liseuse pour avoir accès aux ebooks (gratuits ou non) : on peut tout aussi bien les télécharger (et les lire) sur une tablette. Cependant la lecture est beaucoup moins confortable sur tablette et doit, à mon avis, être réservée a des utilisations occasionnelles.

A noter que, outre l’aspect économique, l’un des principaux avantages des liseuses est leur caractère nomade : elles permettent d’emporter plusieurs livres en voyage par exemple sans se charger inutilement.

De grosses économies grâce au café en grain

Comme 70 % des foyers nous avons une machine a café a dosettes (une Nespresso en l’occurrence). Mon homme, qui est complètement accro au café, me rabâche depuis quelques temps que les cafés dans les bars sont bien meilleurs que les nôtres car réalisés à partir de café en grain.
Son anniversaire approchant, je lui ai donc acheté une machine a café automatique avec broyeur pour café en grain. Ce type de machine est plutôt chère : 296 euros pour celle que j’ai achetée. Une vraie folie me direz-vous !

Mais en y réfléchissant bien, est-ce vraiment une folie ? En effet le café en grain étant bien moins cher que le café en capsule (pas de surcoût de suremballage), on pourrait se demander au bout de combien de temps je pourrai rentabiliser mon investissement.

img_5344.jpg

Faisons le calcul:

En France la consommation de café par habitant est d’environ 2 tasses par jour (ce qui en fait la deuxième boisson la plus consommée après l’eau !).
Partons donc du principe qu’un couple consomme en moyenne 4 cafés par jour (ce qui fait 120 cafés par mois et 1460 cafés par an).
Une dosette compatible Nespresso coute environ 28 centimes. Le café en grain (vendu au kilo) revient à environ 11 centimes par tasse (compter environ 7g de café par tasse).
Sur une année un couple dépense donc en moyenne 409 euros pour du café en dosette contre seulement 161 euros pour du café en grain ce qui fait tout de même une différence de presque 250 euros par an !
Sachant que l’on peut trouver des machines a dosettes à partir de 50 euros (grâce aux promotions ou offres de remboursement), il me suffit en fait d’une seule année pour rentabiliser cette machine a première vue hors de prix !!
La durée de vie de ces machines étant de plusieurs années, je ferais même de belles économies (250 euros par ans) les années suivantes ; tout ça sans compter l’impact écologique (pas de problème de recyclage des capsules ou d’inquiétude sur leur nocivité) !

Alors qui est prêt à se laisser tenter par une machine automatique avec broyeur ?

Les cotons démaquillants lavables !

Saviez-vous qu’une femme utilise en moyenne 2160 cotons à démaquiller jetables par an en France ? Un chiffre qui mérite de réfléchir un peu pour faire des économies mais également diminuer son impact sur l’environnement !

Certes, un paquet de cotons basique, ce n’est pas ce qui coûte le plus cher mais sachant que les cotons lavables peuvent durer très longtemps (plusieurs années) s’ils sont bien entretenus (autrement dit : lavés régulièrement et bien séchés) cela peut tout de même représenter une petite économie.

Petit calcul rapide :
Un paquet de 70 cotons à démaquiller jetables, cela coûte entre 60 centimes et 2€ selon les marques, la forme et les formules proposées. Un coton premier prix revient donc à 0,01 centimes ce qui représente un minimum de 22 euros par an.

Coté cotons lavables, on peut en trouver à partir de 5 euros les 12. Personnellement, pour tester j’ai acheté 2 lots : un lot de 12 cotons à prix mini pour me nettoyer le visage au quotidien à l’eau micellaire et un second lot (de 16) un peu plus cher que j’utilise ponctuellement quand je suis beaucoup plus maquillée. Je les passe ensuite en machine puis au sèche-linge avec le reste du linge sans me prendre la tête.

Pour celles qui sont un peu manuelles il y a plein de tutos sur le net (très facile et accessible aux débutantes en couture) pour se fabriquer ses cotons lavables à partir de chutes de tissus donc pour 0 euros!

img_5582-e1550676688591.jpg

Ces cotons je les utilise depuis plusieurs mois déjà et j’en suis très satisfaite (attention il faut savoir que je ne maquille que très peu au quotidien, je ne suis pas sûre que le premier lot conviendrait à quelqu’un qui se maquille beaucoup).

J’ai donc 26 cotons ce qui est beaucoup trop pour moi, je pense qu’une quinzaine c’est largement suffisant pour un roulement quotidien en en utilisant 2 par jour (l’idée est de prévoir de quoi tenir une semaine). Après ça dépend aussi de la fréquence à laquelle on fait des machines.

En revanche, je garde sous le coude mon paquet de cotons jetables pour un usage ponctuel à base de produits tachants (dissolvant, éosine…). Je n’ai pas encore testé mais je ne suis pas sure de pouvoir bien les nettoyer après.

J’utilise aussi énormément de cotons pour mes filles (3 bébés qui mettent encore des couches donc qu’il faut changer jusqu’a 8 fois par jours pour les plus petites) mais je n’ai pas encore franchi le pas des cotons lavables pour le liniment. Là l’économie serait plus qu’intéressante (plus de 25 cotons par jour: je vous laisse faire le calcul !)

Le tapis de cuisson silicone

Si vous êtes fan de cuisine ou de pâtisserie ou si tout simplement vous utilisez souvent du papier cuisson ou du papier alu pour cuire vos aliments au four (des viennoiseries, des cookies, des pizzas, des pains des petits fours) ce post est fait pour vous!

img_7041.jpg

Qu’est-ce donc qu’un tapis de cuisson silicone ? il s’agit d’un tapis alimentaire en fibre de verre et silicone qui est antiadhésif et qui s’utilise aussi bien pour la réfrigération que pour la cuisson.

Exit le papier cuisson classique qui parfois se déchire, se salit et surtout qu’il faut remplacer à chaque cuisson.
Les avantages du tapis silicone : il est résistant, se nettoie facilement, et surtout il est réutilisable à l’infini ce qui en fait une alternative économique et écologique aux papiers jetables.

Cerise sur le gâteau: certains tapis proposent des imprimés comme une règle, des cercles concentriques de différentes tailles pour étaler la pâte à la bonne mesure, ou des cercles en reliefs de remplissage pour aider à la réalisation de macarons, meringues, biscuits, choux, tuiles…

Et le prix dans tout ça ? Ça ne coute que quelques euros (4,49 pour celui la) donc c’est très rapidement rentabilisé !

Je vous ai convaincu ? Vous pouvez trouver des tapis sur internet ou dans n’importe quel magasin ou grande surface vendant du matériel de cuisine.

Les lots de fin de marché !

Depuis quelques temps un nouveau rituel s’est instauré : le marché du Dimanche matin pour le plus grand Bonheur de MiniMoi qui s’amuse à gambader au milieu des étals.
Comme MiniMoi fait encore la sieste le matin on arrive souvent un peu tard ce qui m’a permis de découvrir une belle astuce : les bassines / paniers de fin de marché.

Qu’est-ce que c’est exactement ?

Il s’agit des invendus du maraicher qui, vers la fin du marché (vers 12-13h), les regroupe en lot et les vend à très bas prix (entre 1 et 2 euros la bassine). Il s’agit en général de fruits ou légumes pas “très beaux” donc difficiles à vendre (des courgettes avec accrocs par exemple) ou alors à consommer rapidement (des fruits très murs par exemple).

vieux-légumes-abîmés-mous-758x486-660x330

Quelques exemples de ce que j’ai pu récupérer la semaine dernière :

  • Une bassine de clémentines un peu moles pour 1 euro qui m’a permis de faire des jus de fruits frais délicieux pendant 5 matins d’affilé
  • Une bassine de pommes abimées pour 1 euro qui a servi à faire de la compote pour MiniMoi
  • Une bassine de légumes écorchés pour 1 euro (courgettes, aubergines et poivrons) qui ont fini en ratatouille
  • Une demi-courge (quelqu’un avait dû en acheter qu’une moitié) pour 1 euro, de quoi faire une bonne soupe

Voilà une astuce qui permet de manger de bons légumes à un prix dérisoire !

Si vous avez des marchés près de chez vous, n’hésitez pas à vous y rendre juste avant la fermeture pour profiter de ce bon plan !

Cuire les œufs au micro-onde

Faire des économies d’argent c’est bien mais les économies de temps c’est bien aussi (ne dit-on pas d’ailleurs que le temps c’est de l’argent ?).

Je vais donc vous parler d’un petit objet pas cher, que certains qualifieraient de gadget, mais qui finalement me permet de gagner de précieuses minutes au moment de la préparation des repas.

Il y a quelques mois, au moment de mon déménagement, j’ai retrouvé dans un placard 2 boites ovoïdes servant à cuire les œufs au micro-onde.
Comme on consomme pas mal d’œufs (notamment durs) a la maison j’ai décidé de les tester.

IMG_5348

Comment ça marche ? C’est très simple : il faut casser l’œuf dans la boite, refermer le couvercle et placer la boite au micro-onde. Ensuite, suivant la cuisson que l’on veut (coque, mollet, dur), on fait chauffer 25, 35 ou 45 secondes à puissance max.

Verdict :
Les temps de cuisson et les puissances sont théoriques. En réalité, j’ai dû faire plusieurs essais (en jouant à la fois sur le temps et la puissance) avant d’obtenir la consistance souhaitée et d’éviter l’explosion de l’œuf (attention les temps/puissances ne sont pas les même si on chauffe plusieurs boites en même temps).
Petite astuce d’ailleurs pour éviter/contenir l’explosion : placer une cloche par-dessus la boite!
Par contre, une fois que l’on maitrise les temps de cuisson, c’est top !
Cuisson des œufs durs : je l’utilise très souvent quand il me faut des œufs morceau ou émiettés (salades, gratins, plats pour MiniMoi …). Par contre, pour les pique-niques par exemple, je reste sur une cuisson classique a la casserole pour garder l’œuf bien entier.
Cuisson des œufs mollets : Je l’utilise systématiquement pour les œufs mollets que je mets sur le dessus de ma salade de gésiers.
Cuisson a la coque : pas encore tester.

Ces petites boites se trouvent un peu partout (sur internet ou dans des magasins type Gifi ou d’accessoires de cuisine) et ne coutent que quelques euros.

Quand je n’ai pas besoin d’avoir l’œuf entier (pour des raisons d’esthétique ou de praticité) elles permettent d’économiser du temps (chauffe de l’eau + cuisson de l’œuf) et la vaisselle d’une casserole ce qui est non négligeable quand on sait que le soir, après le boulot, chaque minute compte!

Les piles rechargeables!

Depuis ses un an MiniMoi s’est vu offrir des tas de jouets qui fonctionnent avec des piles (veilleuse, poupée qui parle, robot, piano…).

Quand j’ai vu que les paquets de piles revenaient souvent sur ma liste de course je me suis intéressée aux piles rechargeables.

img_2796.jpg

Alors oui, elles sont un peu plus chères à l’achat mais elles sont très vite rentabilisées et permettent de faire des économies sur le long terme (elles peuvent être utilisées au minimum 500 fois).
Suivant la fréquence d’utilisation, l’utilisation de piles rechargeables peut faire économiser des centaines d’euros par an par rapport à l’utilisation de piles jetables.

Leur utilisation est intéressante dès qu’un appareil est très sollicité ou énergivore (manette console Wii, jouets enfant, lampes, lumières, guirlandes…) par contre elles ne sont pas pertinentes pour les équipements qui consomment très peu, typiquement les réveils, les horloges, les télécommandes, les détecteurs de fumée. Les piles jetables y fonctionnent pendant plusieurs années sans avoir à être changées : les remplacer par des rechargeables ne présente donc aucun intérêt et n’est pas rentable.

Autre point positif : les piles rechargeables c’est bon pour la planète ! Car, jetables ou pas, les piles sont constituées de métaux lourds (aluminium, cadmium, mercure, nickel, plomb, zinc, etc.) hautement toxiques. Mieux vaut donc utiliser une pile rechargeable qui peut offrir des centaines de cycles plutôt que… des centaines de piles épuisées au bout d’un seul !

Conclusion : Pensez à investir comme moi dans des piles rechargeables (et le chargeur qui va avec). Ok c’est plus cher à l’achat mais c’est un moyen très efficace de faire des économies !